AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Почти 400 жителей региона с инвалидностью воспользовались электронным сертификатом на приобретение ТСР

Новости
07.08.2023

Почти 400 жителей региона с инвалидностью воспользовались электронным сертификатом на приобретение ТСР

В Отделении СФР по Республике Калмыкия с начала года оформлено 808 электронных сертификатов, на которые можно приобрести большой перечень технических средств реабилитации (ТСР). Он доступен не только представителям льготной категории, но и пострадавшим на производстве. Его удобство состоит в самостоятельном приобретении изделий, то есть оплата будет производиться за счет средств сертификата.

Было направлено около десяти миллионов рублей 381 жителю Калмыкии. На эти средства люди с инвалидностью приобрели кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, слуховые аппараты, абсорбирующее белье и другие товары.

«После подачи заявления на выдачу электронного сертификата мы извещаем о его открытии в течение пяти дней. Далее человек может быстро выбрать нужное изделие на сайте и приобрести его, т.е. совершить покупку, не выходя из дома. Для получения костылей, протезов и других средств у человека должна быть индивидуальная программа реабилитации и абилитации. В ней бюро МСЭ прописывает, какие изделия должен выдать Соцфонд. Если у человека есть такая программа, ему нужно обратиться к нам», - рассказала начальник отдела соцпрограмм ОСФР по РК Юлия Ургадулова.

Напомним, что электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая прописывается на номер банковской карты платежной системы «МИР. Денежные средства резервируются в федеральном казначействе до совершения покупки. Сумма определяется по цене таких же ТСР, которые Фонд приобрел по государственному контракту. Срок действия сертификата для большинства товаров до 1 года. Для получения сертификата необходимо подать заявление и указать реквизиты карты «Мир» через портал госуслуг, обратиться лично в СФР или МФЦ.


Возврат к списку