AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Особенности трудовых отношений с несовершеннолетними работниками

Новости
14.06.2023

Особенности трудовых отношений с несовершеннолетними работниками

Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет предусмотрены Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ), Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», иными федеральными законами, коллективными договорами, соглашениями.

Поскольку несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет относятся к категории лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, государство обеспечивает для них дополнительные гарантии.

Так, в ТК РФ указаны работы, к которым запрещается привлекать лиц, не достигших 18 лет. К ним относятся работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних.

Обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет независимо от их трудовой функции является прохождение ими предварительного медицинского осмотра

Согласно ст. 268 ТК РФ и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» работников в возрасте от 14 до 18 лет запрещается направлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста и составляет (ч. 1 ст. 92 ТК РФ):

- для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

В соответствии со ст. 267 ТК РФ несовершеннолетним работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Кроме того, в отношении этих работников ТК РФ установлены запреты на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, отзыв из отпуска, замену отпуска денежной компенсацией.

Особенности оплаты труда несовершеннолетних работников предусмотрены ст. 271 ТК РФ и зависят от системы оплаты труда, принятой в организации.

К примеру, если работник в возрасте до 18 лет обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и работает в свободное от учебы время, оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выработки.

 

Заместитель прокурора Сарпинского района РК Бивеев С.Н.

 

14.06.2023


Возврат к списку