AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об оплате образовательных услуг из средств материнского капитала

Новости
14.06.2023

Об оплате образовательных услуг из средств материнского капитала

Законодательством предусмотрена возможность направить средства материнского капитала, выплаченные из федерального бюджета, в частности, на оплату образовательных услуг и иных расходов, связанных с получением образования ребенком, например, на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). 
Для этого должны быть соблюдены следующие условия:
1) наличие именного государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки; 
2) возраст ребенка, образование которого вы планируете оплатить, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не превышает 25 лет;
3) ребенок получает образование в организации на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, либо у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность на основании лицензии.
Соответствующее заявление рассматривается территориальным органом Социального фонда России. По результатам рассмотрения заявления выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления.
В случае удовлетворения заявления средства материнского капитала направляются в образовательную организацию.
При этом законодательством не предусмотрено перечисление средств материнского капитала в связи с получением образования ребенком непосредственно заявителю. 

Заместитель прокурора Сарпинского района РК Бивеев С.Н.

14.06.2023

Возврат к списку